Dr. Volker Schmidt

Schulleiter

  • Pädagogische Leitung Jahrgang 9/10
  • Schulabschlüsse
  • Fachschaften
  • Fachanforderungen
  • Personal
  • Vorbereitungsdienst
  • Jahreskalender
  • Haushalt
  • Schulpartnerschaft
  • Schulprogramm
  • Öffentlichkeitsarbeit

Heiko Klemann

Stellv. Schulleiter

  • Stundenplan
  • Vertretungsplan
  • Prüfungspläne
  • OUA
  • Schulverwaltungsprogramm
  • Web Untis
  • Administration BBZ/Oberstufe
  • Gebäude

Katrin Hilbert

Koordinatorin Kl. 5-6

  • Pädagogische und Organisatorische Leitung Jahrgang 5/6
  • Aufnahmeverfahren
  • Vera 6
  • Methodenkonzept
  • Vorhabenwoche
  • Schulprojekte
  • Adventsbasar
  • Lesepaten
  • BIZ/NZL

Jens Schlutzkus

Koordinator Kl. 7-8

  • Pädagogische Leitung Jahrgang 7/8
  • Aufnahmeverfahren Jahrgang 7/8
  • Vera 8
  • Organisation WPU-1.
  • Organisation Erweiterungskurse
  • Suchtprävention
  • Schulprojekt
  • Schule ohne Rassismus

Bettina Röper

Koordinatorin Kl. 9-10

 

  • Pädagogische und organisatorische Leitung Jahrgang 9/10
  • Aufnahmeverfahren
  • Abschlussprüfung ESA-MSA
  • Prüfungspläne
  • Projektprüfungen
  • Organisation WPU-2

Jörg-Rüdiger Geschke

Koordinator

  • Berufsorientierung
  • Handlungskonzept PLuS
  • FLEX-Klassen
  • BOP
  • Praktika
  • Koordination BBZ Berufsorientierung
  • Kooperation
  • Kultur
  • Inforallye Klasse 8
  • Bewerbungstraining
  • Vereine/Institutionen

Sekretariat

Petra Pankow

 

Marieta Schlatzke

 

Kristina Parbs

 

Andreas Meyer

Hausmeister

Kollegiumsliste

Beiersdorff

Tom

tom.beiersdorff@schule-sh.de

Bernhard

Karina

karina.bernhard@schule-sh.de

Bindzus

Kathrin

kathrin.bindzus@schule-sh.de

Bornowski

Petra

petra.bornowski@schule-sh.de

Bremer

Kerstin

kerstin.bremer@schule-sh.de

Brinkmann

Annika

annika.brinkmann@schule-sh.de

Clasen

Merle

merle.clasen@schule-sh.de

Dannenberg

Hannah

hannah.dannenberg@schule-sh.de

Dittmer

Johannes

johannes.dittmer@schule-sh.de

Dogan

Elizabeth

elizabeth.dogan@schule-sh.de

Dretzler

Lena

lena.dretzler@schule-sh.de

Drews

Anne Maria

annemaria.drews@schule-sh.de

Eltz

Axel

axel.eltz@schule-sh.de

Evers

Bettina

bettina.evers@schule-sh.de

Foss

Mary

mary.foss@schule-sh.de

Franz

Fabian

fabian.franz@schule-sh.de

Franz

Lena

lena.franz@schule-sh.de

Frasch

Waldemar

waldemar.frasch@schule-sh.de

Fuhrhop

Christian

christian.fuhrhop@schule-sh.de

Fuhrhop

Sandra

sandra.fuhrhop@schule-sh.de

Gerschefski

Louisa

louisa.gerschefski@schule-sh.de

Geschke

Jörg-Rüdiger

joerg-ruediger.geschke@schule-sh.de

Glesmer

Sarah

sarah.glesmer@schule-sh.de

Gruetzner

Christine

christine.gruetzner@schule-sh.de

Gutsche

Alexander

alexander.gutsche@schule-sh.de

Haack

Heike Susanne

heikesusanne.haack@schule-sh.de

Hardings

Sabine

sabine.hardings@schule-sh.de

Hartenberger

Vera

vera.hartenberger@schule-sh.de

Hilbert

Katrin

katrin.hilbert@schule-sh.de

Hortien-Blome

Frederike

frederike.hortien-blome@schule-sh.de

Jacobsen

Kristine

kristine.jacobsen@schule-sh.de

Juddat

Martina

martina.juddat@schule-sh.de

Juergensen

Frauke

frauke.juergensen@schule-sh.de

Kaemper

Jutta

jutta.kaemper@schule-sh.de

Kantimm

Claudia

claudia.kantimm@schule-sh.de

Karsten

Christina

christina.karsten@schule-sh.de

Klemann

Frauke

frauke.klemann@schule-sh.de

Klemann

Heiko

heiko.klemann@schule-sh.de

Knapik

Ryszard Grzegorz

ryszardgrzegorz.knapik@schule-sh.de

Kock

Annika

annika.kock@schule-sh.de

Koellmann

Maria

maria.koellmann@schule-sh.de

Kohrt

Karin-Sybill

karin-sybill.kohrt@schule-sh.de

Kressin-Eggardt

Anja

anja.kressin-eggardt@schule-sh.de

Kube

Matthias

matthias.kube@schule-sh.de

Kullas

Alice Maria

alicemaria.kullas@schule-sh.de

Lehmann

Mirka Tanja

mirkatanja.lehmann@schule-sh.de

Lovejoy

Kirstin

kirstin.lovejoy@schule-sh.de

Maeding

Toralf

toralf.maeding@schule-sh.de

Mertens

Annika

annika.mertens@schule-sh.de

Moeller

Timo

timo.moeller@schule-sh.de

Pechel

Jens

jens.pechel@schule-sh.de

Pintatis

Kathrin

kathrin.pintatis@schule-sh.de

Prucel

Thibaud

thibaud.prucel@schule-sh.de

Quandt

Melanie

melanie.quandt@schule-sh.de

Rathje

Jens

jens.rathje@schule-sh.de

Roehling

Kristina

kristina.roehling@schule-sh.de

Roeper

Bettina

bettina.roeper@schule-sh.de

Schaefer

Christoph

christoph.schaefer@schule-sh.de

Schladitz

Wiebke

wiebke.schladitz@schule-sh.de

Schlutzkus

Jens

jens.schlutzkus@schule-sh.de

Schmidt

Volker

volker.schmidt@schule-sh.de

Schwensen-Fecht

Wienke

wienke.schwensen-fecht@schule-sh.de

Schwerdtfeger

Merle

merle.schwerdtfeger@schule-sh.de

Selzer

Elena

elena.selzer@schule-sh.de

Shuster

Natalie

natalie.shuster@schule-sh.de

Silber

Dörte

doerte.silber@schule-sh.de

Speltacker

Margitta

margitta.speltacker@schule-sh.de

Szilinski

Heiko

heiko.szilinski@schule-sh.de

Tessmann

Michael

michael.tessmann@schule-sh.de

Thiede

Jacqueline

jacqueline.thiede@schule-sh.de

Thieme

Karola

karola.thieme@schule-sh.de

Troffer

Holger

holger.troffer@schule-sh.de

Tuebbicke

Katja

katja.tuebbicke@schule-sh.de

Vehlow

Andrea

andrea.vehlow@schule-sh.de

Weichbrodt

Anne

anne.weichbrodt@schule-sh.de

Weitemeyer

Jana

jana.weitemeyer@schule-sh.de

Wendlandt

Janine

janine.wendlandt@schule-sh.de

Wessling

Birgit

birgit.wessling@schule-sh.de

Zemla

Ulrike

ulrike.zemla@schule-sh.de